互动交流_武威市教育局
当前位置:主页 > 互动交流

关于小孩转学(提问时间:2017-12-02)

尊敬的局长:你好!百忙之中打扰你了。我想咨询一下:我目前居住凉州区翠微南路翠微小区,小孩在乡里读二年级。现在由于户口迁移到城区,我想下学期把小孩转到城区读书。1、这样的情况能不能转学?转学流程是什么样的?2、我现在的居住地小学划片是那所小学?感谢!
回复时间:2018-01-10
网友:
    你在局长信箱留言咨询有关孩子上学的事现答复如下:
    1.有关义务教育阶段学校招生政策规定。
    凉州区中小学招生一直执行“免试、划片、就近” 入学政策。2017年7月6日,区教育局下发了《关于做好2017年秋季义务教育阶段学校招生工作的安排意见》(凉教基发〔2017〕65号),对城区小学2017年秋季招生工作提出了明确要求:“各小学按划定的区域,招收本区域内6周岁以上(2011年8月31日以前出生)适龄儿童入学。报名时家长应持武威城区常住居民户口簿以及房产证(或有效证件),携子女于8月18日—8月23日到区域内的小学登记、审核、注册。户籍和居住地应以其父母或法定监护人的户籍和居住地为准;武威城区常住居民原则上户籍地址应与房产地址一致。租房居住的应有房产管理部门认可的房屋租赁证,所租住房屋应为学生本人与其父母或法定监护人在城区的唯一居住地。”
    2.有关转学的政策规定。
    《甘肃省中小学生学籍管理实施细则(试行)》第二十一条规定“学生转学(包括省内和跨省转学)可由家长根据就近入学原则,自行联系学校。义务教育阶段学校接收有困难的,由家长或学校报县教育行政部门协调解决”。第二十二条规定“学生转学需持相关证明材料,由家长向转出学校提出申请,领取《甘肃省中小学生转学证明》,前往转入学校联系。转入学校同意并签章,返回转出学校签章,并由转出学校学籍主管部门确认,再由转入学校学籍主管部门审批,完成转学手续办理及学籍信息变更”。
    3.你居住小区招生划片范围
    根据2017年招生划片区域,你居住小区属于和平街小学招生范围。

幼儿园补助款(提问时间:2017-11-23)

局长好,我是英才幼儿园学生家长,我想问一下,幼儿园学生每学期都有500元的补助款,别的幼儿园在收取学费时就一次性用着500元抵扣了学费,为什么英才幼儿园学费是按正常收取的,而补助款到现在了还没有发下来,我就想问一下,这笔钱走了哪里了?问老师老师说是材料交上去了,让我们随时查询账户,两个月了还没有批下来吗?
回复时间:2017-11-30

任作银网友:

    您好!您在市教育局网站局长信箱反映的孩子在英才幼儿园上学,目前500元保教费还没有到账的问题现答复如下:

    按照甘肃省学前教育幼儿免保教费政策规定甘肃户籍在园幼儿可享受每生每学期500元的免(补助)保教费。关于您反映的英才幼儿园免保教费到现在还未发放的原因,是由于省教育厅在11月底才下达了秋季学期免保教费资金,目前凉州区教育局正在给幼儿园拨付,等补助资金到账后,即可发放到幼儿家长资助卡。如果您还有什么疑问,可直接拨打武威市学生资助管理中心联系电话2232376询问。

无标题(提问时间:2017-11-22)

局长你好:我是武威第七中学的学生,冬天到了,我们学校的学生为什么还在用冰水洗脸,而且宿舍教室的暖气也是温的一点温度都没有,前几周学校配置了大型饮水机,但是从那里接满一暖瓶水需要两块钱,想问问我们冬天用个热水洗脸也要收钱,前几周学校的锅炉房也彻底不提供热水了,学校考虑过我们的感受没,那么冷用冰水洗脸
回复时间:2017-12-01

网民你好:

    市教育局对你反映的问题进行了调查处理。现将调查处理情况汇报如下:

    一、基本情况

    武威第七中学地处黄羊镇新镇路192号,占地面积44669平方米,建筑面积31000平方米。现有教职工191人,教学班级45个,2017年秋学期在校学生2708人,其中住校生2055人(男生1140人、女生915人)。

    二、调查核实情况

    (一)关于反映“学生用冷水洗脸,前几周学校配置了饮水机,用热水洗脸时,从饮水机上接满一暖瓶水需要两块钱,前几周学校的锅炉也彻底不提供热水了”的问题。

    经查,2013年10月,甘肃省扶贫基金会启动了校园安全饮水捐赠项目,涉及甘肃14个地州市、87个县区。2015年8月,经武威七中申请,省扶贫基金会向学校免费捐赠饮水机160台,其中学生教室安装1KW的饮水机52台,学生公寓安装1KW的饮水机18台、1.5KW的饮水机6台。2017年11月16日,经学校申请,省扶贫基金会再次向武威七中免费捐赠3kw饮水机20台,全部安装在学生公寓。学校两次捐赠安装的饮水机由省扶贫基金会管理,并指定专门的维护公司免费安装和后期维护。后期维护范围主要为主机的维护与更换,管道、终端机的维护,水质的检测,维护费用9分/1000ML。学生每人一张充值卡,每周星期一由维护人员到学校直接向学生收费并充值。学生通过饮水机打热水时,实行刷卡消费。

    2015年10月,区教育局通过改薄项目向该校配备3kw饮水机5台,均安装在学生公寓,由学生免费使用,不收取任何费用。  

    因安装的饮水机均正常运行,且能满足学生饮用和生活洗漱用水需要,按照大气污染治理工作要求,学校于2017年11月20日关停燃煤开水锅炉。

    通过实地查看核算,学生正常使用的是8磅的暖瓶,容水量3632 ML,学生打满一暖瓶开水需消费0.32元。通过随机询问了解,在日常生活中,学生平均每人每天2暖瓶开水完全能满足日常饮用和生活洗漱需求,平均每人每天只需支付0.64元;一般家庭学生均能承担起上述费用,承担不起该费用的家庭经济困难学生在免费饮水机上打开水,也能满足生活需求。经进一步了解,绝大部分学生在冬季均使用温水洗脸,只有极个别学生自己不愿去打热水而用冷水洗脸的情况存在。

    (二)关于反映“学校宿舍、教室暖气不热”的问题。

    经查,2014年11月,武威七中供暖管网经农科院换热站并入武威黄羊集中供热有限公司,由该公司负责供暖。2017年11月20日晚,武威黄羊集中供热有限公司农科院换热站出现故障,致使武威七中教学楼、宿舍内暖气低温运行。故障出现后,学校及时向供暖公司反映后,公司立即组织人员进行了抢修,于11月21日晚19时30分排除故障,正常供暖,学校教学楼、宿舍内温度开始逐渐升温,恢复正常。经实地检测,现学生教室室内温度在18℃左右,学生宿舍内温度在15℃左右,室内温度偏低。

    三、调查结论

    根据以上调查,武威七中住校生中,极个别学生不愿去打热水而用冷水洗脸的情况存在;学生教室、宿舍室内温度偏低的情况存在。反映的其他问题均与事实不符。

    四、处理结果

    责成武威七中尽快与武威黄羊集中供热公司协调,解决学生教室、宿舍室内温度偏低的问题。

    目前,经武威七中与供热公司积极协调,供热公司安排技术人员正在对学校供暖管道阀门进行清洗,对室内散热器进行了排污和疏通处理,学生教室、宿舍内温度达到了供暖标准要求。11月28日,学校通过召开班干部会议、住校生会议、发放书面通知等形式就反映的问题向住校学生进行了解释、说明,并要求学生在冬季尽量使用温水洗脸。

 

作业问题(提问时间:2017-11-07)

局长您好:
   我是西苑实验小学二年级五班的一名学生家长,他们班的语文家庭作业太多了,孩子每天是一边哭下边些作业,天天嚷着要给他转学,希望能减轻点孩子们的负担!!!
回复时间:2017-11-21

网友你好:

    收到你通过局长信箱留言反映西苑实验小学作业问题的信件材料,我局高度重视,立即安排工作人员对反映的问题了进行调查核实,现将调查处理情况汇报如下:

    一、基本情况

    凉州区西苑实验小学是一所城区六年制完全小学,地处武威市凉州区西关街西苑小区,占地面积11600平方米,建筑面积6884平方米。现有教学班41个,在校学生2569人,教职工135人,其中:二年级有7个班,学生417人。

    二、反映问题及调查核实情况

    2017年11月13日我局批转凉州区教育局就你于2017年11月7日在市教育局网站局长信箱留言反映“西苑实验小学二年级(5)班语文家庭作业太多,孩子无法正常完成,希望能减轻点孩子们的负担”。针对信件反映的问题,区教育局调查组深入学校调查核实。

    在经过与学校年级组、教研组老师交谈了解情况后,又深入教室与班级学生交流谈话,先请二年级(5)班学习委员张宇泽、刘浩、吴昕燕及各小组组长党蕊、王佳琪、赵子慧、相海英、邓颖8名学生进行了个别谈话、集体印证,一致认为语文作业不多,每晚最多半个小时就可以完成。同时,检查上周五天、本周一该班布置的家庭作业单,也印证了老师布置的家庭作业情况与学生谈话中了解的情况完全一致。然后又随机抽取第2小组学生张泽有、胡梦瑶、王淼等8名学生进行了个别谈话、相互印证,学优生胡梦瑶等表示,语文、数学全部作业正常情况20分钟就可以全部做完,学困生王淼等表示,语文作业真的不多,每晚在7点前就能完成。随后又调查了二年级其它班级,三年级部分班级,也未发现作业量过重的问题。网民反映的问题不实。

    同时对二年级各班进行了了解,查无此人,所留联系电话18794599117为二年级学生赵子慧家长赵光红所有。经与网民所留电话联系,他表示从未在任何网络留言反映此作业问题。

    三、处理结果

    1.要求西苑实验小学在教师大会上认真学习凉州区教育局于2013年6月下发的《关于进一步规范中小学、幼儿园办学(园)行为的通知》(凉教基发〔2013〕6号),严格执行,坚决杜绝作业量超标的问题。

    2.要求西苑实验小学进一步完善师德师风考核和监督检查制度,避免出现师德师风问题。

    因网民所留电话与本人不符,教育局工作人员无法对网民反馈办理结果。若网民还有其他不明事宜,请及时向凉州区教育局咨询,联系电话:09352214031。

                                                                                                                                                                                                                                     武威市教育局

                                                                                                                                                                                                                                    2017年11月17日

共 14 页/54条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
回到顶部